以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.cdjzhg.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

内蒙古科技金融助力科技型企业复工复产 、创新发展
推荐 2020-04-08 11:19 891 9601
四川省科技厅多措并举助力全省打赢脱贫攻坚战
推荐 2020-04-08 11:19 250 7187
这款迷你 Moke 搭载 4.7 升玛莎拉蒂 V8 引擎
推荐 2020-04-08 11:19 618 3763
广东省水利厅厅长王立新调研检查韶关市防汛和小水电清理整改工作
推荐 2020-04-08 11:19 775 2688
复课第一天 南岗警方推出“五个落实”工作法助力高三学生安全返校
推荐 2020-04-08 11:19 682 2156
新冠肺炎核酸检测助力赤峰市两会召开
推荐 2020-04-08 11:19 402 3718
皇马外租天才秃了!光头形象正式曝光 来自齐达内的召唤?
推荐 2020-04-08 11:19 597 5440
陈敏霞:守好一个班就是为战疫作最大贡献
推荐 2020-04-08 11:19 236 6007
战“疫”无国界——河北省科技厅(省外专局)关怀在冀外国专家侧记
推荐 2020-04-08 11:19 753 3672
广东省水利厅挂牌督战德庆县脱贫攻坚工作
推荐 2020-04-08 11:19 932 7894
贺兰、灵武文化场馆限流开放
推荐 2020-04-08 11:19 606 8870
大朗新修编镇级三防应急预案
推荐 2020-04-08 11:19 696 7170
《关于推进矿产资源管理改革若干事项的意见(试行)》印发
推荐 2020-04-08 11:19 917 5075
金凤区派发促消费稳就业“大礼包”
推荐 2020-04-08 11:19 705 4342
省局组织区域检查分局进行集中培训
推荐 2020-04-08 11:19 712 4597
奚梦瑶产后穿短袖配牛仔短裤大秀纤细身材,气质优雅不输从前
推荐 2020-04-08 11:19 201 4366
银川市体育局全面排查维修破损健身路径
推荐 2020-04-08 11:19 473 8586
土拍快报 | 昌盛1.5亿获安义县38亩地 楼面价3688元/㎡
推荐 2020-04-08 11:19 196 8610
要将民办幼儿园纳入小微企业扶持政策范围
推荐 2020-04-08 11:19 918 7065
市场成交|上周滨湖区文一豪门金地成交金额居榜首 均价21621元/㎡
推荐 2020-04-08 11:19 578 5371
长青集团:集中供热板块业绩增加,新的环保项目投产,增加了公司业绩
推荐 2020-04-08 11:19 175 8539
沃特股份:公司目前对外销售改性聚酰胺产品的原料为外购获得
推荐 2020-04-08 11:19 299 7162
丰田凯美瑞全球销量破2000万:中国占1/10
推荐 2020-04-08 11:19 440 8521
中国太保:GDR的发行目的是为了不断完善公司治理水平
推荐 2020-04-08 11:19 755 5688
中远海能:公司的外贸油运业务目前受益于石油供应增长导致的运价上升
推荐 2020-04-08 11:19 209 885
北斗星通:现有产能500万只介质滤波器针对5G基站应用,已经批量出货
推荐 2020-04-08 11:19 770 4452
扶贫车间夯实高原山村脱贫路
推荐 2020-04-08 11:19 503 6944
字母哥:如果选择去某个运动员家里隔离,我选择斯蒂芬
推荐 2020-04-08 11:18 882 6111
街拍:打底裤显得美女率性自由,提升自身优雅气质,精致甜美
推荐 2020-04-08 11:18 383 9465
车企减薪裁员“风正劲” 本田日产或解雇万名员工
推荐 2020-04-08 11:18 184 2749
她抚养皇帝长大,临死前迟迟不肯闭眼,皇帝说了这个字,她才闭眼
推荐 2020-04-08 11:18 334 6732
从讲卫生到大健康 全国各地积极开展爱国卫生运动
推荐 2020-04-08 11:18 984 8277
好未来自爆员工造假:涉事员工已被拘留 对违法行为零容忍
推荐 2020-04-08 11:18 185 4410
《冰糖炖雪梨》危机不断 青春少年自我成长
推荐 2020-04-08 11:18 429 1978
浙江省国贸集团与民企强强联合 共同打造浙江中医健康产业平台
推荐 2020-04-08 11:18 159 1631
全新法拉利 Roma 正式上市:售价 238 万 家族最便宜车型
推荐 2020-04-08 11:18 136 6339
企业受新冠肺炎疫情影响,印尼国家税收将收缩10%
推荐 2020-04-08 11:18 412 8396
山西省商务厅召开2019年度预算执行审计进点会
推荐 2020-04-08 11:18 521 8042
长治屯留供电公司加大防山火巡视力度确保电网安全
推荐 2020-04-08 11:18 393 7433
河南焦作老体协倡导老年人居家健身 疫情阻不断老年健身热
推荐 2020-04-08 11:18 502 8067
大同:科技人才赴基层 服务春耕搞帮扶
推荐 2020-04-08 11:18 789 6637
宣布放假时间延长后 普京又问专家可否缩减放假时间
推荐 2020-04-08 11:18 894 2160
58 同城 Q1 二手车需求报告:8 万元以下二手车需求量最高
推荐 2020-04-08 11:18 698 5964
此武器重超300斤,千年来只有一位猛将用过,兵器随他死而消失
推荐 2020-04-08 11:18 321 5525
沃尔沃 XC90/ 领克 06 PHEV/ 铃木 SX4 S
推荐 2020-04-08 11:18 760 6821
一个人住156㎡,独居少女的文艺复古风,宅在家也不会腻!
推荐 2020-04-08 11:18 225 5409
千人线上挑战平板支撑 万人参与居家运动会 北京创新办赛形式助力居家健身
推荐 2020-04-08 11:18 651 7886
蒋陆洋:带动同事一起练
推荐 2020-04-08 11:18 977 3065
眼外伤常见问题 眼睛肿冷敷or热敷
推荐 2020-04-08 11:18 800 3187
争冠豪阵再添新援,国字号后卫试训国安,23岁新星补强最后短板
推荐 2020-04-08 11:18 698 2093
50平米小复式装出别墅范儿,挑高客厅轻奢时尚好喜欢
推荐 2020-04-08 11:18 283 8769
93㎡两室两厅,客厅不放沙发、茶几,空间越住越大!
推荐 2020-04-08 11:18 310 1645
禁毒宣传 | 顺义区疫情期间开展禁毒宣传活动
推荐 2020-04-08 11:18 172 2522
脚趾甲总往肉里长,走路都疼?小小妙招,帮你解决痛苦
推荐 2020-04-08 11:17 985 1915
最坑的三款手机,买了就后悔,网友:不早说,亏大了!
推荐 2020-04-08 11:17 254 5668
【够科普】疫情期间如何做好个人防护,减少感染风险?
推荐 2020-04-08 11:17 410 7718
大众全新1.5TSI底气如何?将首搭国产8代高尔夫
推荐 2020-04-08 11:17 580 3232
极星跨时代车型 Precept"戒律"概念车官图亮相
推荐 2020-04-08 11:17 369 1295
爱上马自达RX-8 再困难也要坚持转子发动机!
推荐 2020-04-08 11:17 385 3026
哈德森盼回归击碎毁约传闻!最尴尬的是师弟 辽宁球迷:哈神回来吧
推荐 2020-04-08 11:17 787 9316
轩逸买早了!这台丰田车自带双人床,比速腾还帅,只要12W
推荐 2020-04-08 11:17 972 942
长期停放的爱车 启动前必须的保养环节
推荐 2020-04-08 11:17 308 3689
理性的社会应对煽动“排外”情绪说不
推荐 2020-04-08 11:17 271 2549
武汉重启,遥望那一片人间烟火
推荐 2020-04-08 11:17 844 2027
千里援藏路 浓浓援藏情
推荐 2020-04-08 11:17 422 7255
日照|日照2200家企业喜收福包
推荐 2020-04-08 11:17 435 6098
微视频丨武汉,76个日与夜
推荐 2020-04-08 11:17 617 8881
北京中小学开学时间近期将公布 优先考虑中学毕业年级
推荐 2020-04-08 11:17 124 1141
济南|济南市召开春季开学工作部署会
推荐 2020-04-08 11:17 585 2868
暖心!贫困生收到特殊的开学礼物
推荐 2020-04-08 11:17 566 5774
眼外伤自我急救处理方法
推荐 2020-04-08 11:17 879 5181
自贡富顺纳入四川省农村公共基础设施管护体制改革试点创建名单
推荐 2020-04-08 11:17 267 8428
助湖北特产打开销路 小米有品上线众筹潜江龙虾活动
推荐 2020-04-08 11:17 861 727
湖北黄冈“四进”工作队助“四上”企业全复工
推荐 2020-04-08 11:17 707 2196
2018—2019年检察机关共批捕网络犯罪嫌疑人近9万人
推荐 2020-04-08 11:17 696 3718
我省本月起开展突出生态环境问题大排查
推荐 2020-04-08 11:17 795 707
市民投资求稳 保本型理财产品受青睐
推荐 2020-04-08 11:17 759 2684
逆行武汉那些天丨段合真:武汉的春天来了 我们可以放心离开了
推荐 2020-04-08 11:17 475 4896
未来城•林邦溪河道改造工程完成总量70%,预计5月底全面完成
推荐 2020-04-08 11:17 830 8596
赵丽颖与Angelababy同款衣服,撞衫不可怕谁丑谁尴尬
推荐 2020-04-08 11:17 800 7358
勒布朗激情称赞JR:你就是与众不同!我的好哥们!
推荐 2020-04-08 11:17 352 2557
最惨老大!无缘季后赛全明星+被揍,父母确诊阳性2亿身家未救醒
推荐 2020-04-08 11:17 594 8246
原创 历史4大奇葩武器:第2光炮弹就重达3400斤,全球只有一门
推荐 2020-04-08 11:17 800 6925
40岁女性多吃3种食物,营养丰富、滋润肌肤,好处多多!
推荐 2020-04-08 11:17 668 7035
长春8岁小女孩突然呕吐昏迷 危及生命
推荐 2020-04-08 11:17 321 5408
《尼尔:机械纪元》加入4月Xbox Game Pass游戏队伍
推荐 2020-04-08 11:17 616 5234
"仅"售238万元!最便宜的法拉利来了
推荐 2020-04-08 11:17 656 8349
超级长肉的素菜,热量不低于红烧肉,别中招
推荐 2020-04-08 11:17 592 1866
进攻天赋掩盖了朱婷多少优点?拦网地面一样不差,打副攻也能出头
推荐 2020-04-08 11:16 394 5445
七仙女带火侗家寨:一名驻村纪检干部的网络扶贫故事
推荐 2020-04-08 11:16 985 5438
碧海蓝天的海南,诱人的美食,简直了
推荐 2020-04-08 11:16 91 3359
给生活添点色彩&营养的虾仁彩虹便当
推荐 2020-04-08 11:16 653 3495
张虹:国家需要义不容辞
推荐 2020-04-08 11:16 719 5996
原创 北京最“特殊”的公园,由中日两种园林风格构成,门票仅0.2元
推荐 2020-04-08 11:16 493 1049
南京的前身竟然叫石头城?三国时还是著名的古城,还是孙权修建
推荐 2020-04-08 11:16 692 3989
眼外伤术后的注意事项
推荐 2020-04-08 11:16 634 8434
平价好用不输大牌的洗面奶推荐:深层清洁,用后痘痘黑头不见了!
推荐 2020-04-08 11:16 916 1252
原创 《清平乐》首播:剧情大改、主角也变了,大段古文台词听得人想睡
推荐 2020-04-08 11:16 308 6921
怀柔区庙城镇设扶贫专岗 95名低收入农户就业
推荐 2020-04-08 11:16 807 8690
内蒙古额济纳旗湿地迎来候鸟北迁高峰
推荐 2020-04-08 11:16 620 4042